Армирование бетона

Для придания бетону прочностных характеристик и его дополнительного укрепления, в конструкцию добавляют арматуру. Характеристики бетонных строений ухудшаются при растяжении. Это может спровоцировать образование трещин и вызвать постепенное разрушение постройки. Армирование применяют для увеличения срока износа строения и предотвращения появления коррозии.

Данный метод представляет собой укрепление бетона посредством арматуры, которую связывают между собой. Чтобы соединение было максимально надежным, ее поверхность делают с рельефом. Изначально для данного процесса применялись исключительно металлические прутья. Сейчас арматура может быть выполнена из стеклянных, базальтовых и даже углеродных соединений. Наибольшей популярностью в применении пользуется материал, армированный стеклопластиком. Он показывает самую высокую износоустойчивость и имеет меньший вес.

Армирование бетона способствует получению максимально прочной и надежной конструкции и применяется в различных строительных сферах. Арматура должна отвечать ряду требований, исходя из поставленных перед ней задач. Необходимо учитывать показатели механической прочности, адгезии с бетоном, небольшие габариты и вес, а также степень стойкости к компонентам раствора. Данная процедура улучшает свойства строительного материала и применяется в первую очередь для усиления балок, плит и колонн.

Благодаря армированию, бетон получает большой запас прочности на растяжение. При правильном соединении и соблюдении всех норм, обеспечиваются максимальные прочностные характеристики, что увеличивает эксплуатационные качества здания и гарантирует ему долговечность.

89204553433