Назначения бетона разных марок

Бетон делится на марки, которые обозначают буквой М и измеряют в кг/см2. Это распределение зависит от степени возможности материала к сопротивлению нагрузкам с механическим воздействием. Также существует деление по способности противостоять сжатию. Полученные классы бетона называют буквой В и измеряют в МПа.

Бетон М100В7,5. Применяется перед проведением основных работ. Им поливают фундамент или используют как воздушную подушку. Данный вид называют тощим бетоном, имеющим невысокий порог прочности, поэтому в строительстве он может применяться только в виде слоя, на который не приходится нагрузки.

Бетон М150В12,5. Данная марка подходит для финальной подготовки к гидроизоляционным работам с проливкой железобетонных изделий. Материал отличается удовлетворительными прочностными характеристиками, а также устойчивостью к морозу и влагонепроницаемостью.

Бетон М200В15. Материал с хорошими показателями прочности. Применяется при возведении фундамента, который имеет слабую нагрузку. Также с его помощью заливают полы, автостоянки и тротуары для пешеходов.

Бетон М250В20. С использованием данного материала изготавливают железобетонные конструкции и монолитные плиты. Из-за хорошей прочности, данная марка нашла свое применение при строительстве фундамента разного вида. Им заливают тротуарные дороги, детские площадки и ступени.

Бетон М300В22,5. С помощью данного материала сооружают фундамент для любого строения, возводят монолитные плиты. Имеет высокие показатели качества и является разновидностью тяжелых бетонов.

Бетон М350В25. С его помощью строят монолитный фундамент для больших объектов. Материал способен выдерживать самые сильные нагрузки, что позволяет ему быть основным материалом для строительства аэродромов.

Бетон М400В30. Данная марка редко встречается в индивидуальном строительстве, так как обладает дорогой стоимостью и быстрым схватыванием. Поэтому свое предназначение данный материал нашел в возведении чаш для бассейнов, колонн, опор и оснований для фонтанов.

Бетон М450В35. Используется редко и имеет только промышленное назначение. Материал обладает высокими прочностными показателями, что позволяет его применять при строительстве метро, опоры для мостов и всевозможных гидросооружений.

Благодаря различным пропорциям компонентов, каждый состав получает разные технические характеристики и становится универсальным материалом для проведения любых строительных работ.

89204553433