Трещины в бетоне

Несущая способность строительных конструкций теряет свою прочность при образовании трещин в бетоне. Сквозь подобные трещины при температурных перепадах, внутрь здания попадают всевозможные соли и влага. Трещины в бетонных элементах необходимо сразу же устранять и проводить ремонт конструкции. Существует две главные причины их появления-это нагрузки извне и напряжение внутри самого материала, а именно:

  • неправильная технология приготовления смеси,

  • нарушения при проведении расчетов,

  • недостаточное количество арматуры,

  • сложность геологических условия, которые не учли при строительстве,

  • изменение структуры самого раствора при разбавлении водой,

  • неправильно выполненный уход за бетоном после заливки и т.д.

Для облегчения работ при ручном замешивании смеси, могут добавить слишком много воды. Это усиливает процесс испарения влаги и способствует очень быстрому затвердеванию раствора, но приводит к появлению усадочных трещин. Чтобы получить качественное бетонное покрытие, необходимо строго соблюдать количество всех ее составляющих компонентов и строительные нормативы.

Слишком высокая температура в летний период также способствует слишком быстрому испарению влаги с поверхности бетона. Чтобы такого не произошло, бетонное покрытие защищают с помощью укрытий от прямых солнечных лучей. Для этого применяется плотная ткань или растения и покрытие предварительно смачивается водой.

Трещины могут возникнуть из-за неправильно подобранной марки бетона, которая не подходит для проведения конкретного вида работ. Рекомендуется обратиться в специализированную компанию для приобретения готовой смеси, которая произведена в соответствии со всеми технологическими требованиями. Для предотвращения появления трещин при строительстве на проблемной почве, применяют армированные металлические конструкции. 

Чтобы устранить последствия, которые образовались в следствии вышеописанных причин, потребуется много сил и времени. Следует изначально соблюдать все правила и нормы строительства, которые предотвратят появление трещин.

89204553433