Виды бетона

Бетон является одним из основных материалов, используемых для строительных работ. В его состав могут входить различные вяжущие компоненты и наполнители, такие как гипс, глина, цемент, песок или щебень. Благодаря этому, получают различные виды бетона:

Керамзитобетон. Для его приготовления используют керамзит. Применяют данный материал во многих областях строительства. Это стены и перегородки, полы и перекрытия. Также встречается его использование в роли утеплителя.

Пескобетон. Данным видом бетона лучше всего заделывать трещины и отверстия в плитах. Также его используют для создания стяжки и кладки. Материал подходит для заливки пола и выравнивания бетонного основания. С помощью него создают полы с подогревом, заливают фундаменты и основания и облагораживают придомовую территорию.

Силикатный бетон. Для его создания используют известь, которую смешивают с кремнезёмистым составом. Вследствие этого процесса, материалы вступают в реакцию и образуют вещество, называющееся гидросиликат кальция. Данная смесь получается бесцветной и стойкой к воздействию различных агрессивных веществ.

Железобетон. Материал, аналогичный бетону, но с использованием каркаса для укрепления из металлических прутьев. Изготовление такого вида гораздо более трудоемкое и требует использование арматуры, соответствующей марки стали. Сечение армированных прутьев рассчитывают индивидуально для каждого сооружения.

Известковые растворы. Находят свое применение чаще всего при проведении внутренних работ. Основные плюсы данного вида смеси-это удобство и быстрота нанесения. Из минусов нужно обратить внимание на прочность, которая сравнительна ниже, чем у других материалов. В его состав входит гашеная известь и речной песок в соотношении 1:4.

89204553433